Veranstaltungskalender

 

April 2015

Fr. 13. Mär. –
Mo. 13. Apr.
Starwarslegoausstellung
Shoppingcenter Tellpark, Schattdorf
Do. 02. Apr. Education Schulkonzert
Kirche St. Peter & Paul, Andermatt
Gala-Eröffnungskonzert
Kirche St. Peter und Paul, Andermatt
Treffen - Selbsthilfegruppe Uri von Parkinson Schweiz
Pfarreizentrum St. Martin, Altdorf
«Fast & Furious 7»
Cinema Leuzinger, Baumgartenstrasse 8, Altdorf
Fr. 03. Apr. Karfreitagskonzert
Kirche St. Peter und Paul, Andermatt
«Cinderella»
Cinema Leuzinger, Baumgartenstrasse 8, Altdorf
«Danioth der Teufelsmaler»
Cinema Leuzinger, Baumgartenstrasse 8, Altdorf
«Fast & Furious 7»
Cinema Leuzinger, Baumgartenstrasse 8, Altdorf
«Fast & Furious 7»
Cinema Leuzinger, Baumgartenstrasse 8, Altdorf
«I dr Poscht gaht Poscht ab»
Restaurant Alte Post, Spiringen
«Shaun, das Schaf»
Cinema Leuzinger, Baumgartenstrasse 8, Altdorf
Sa. 04. Apr. 4. Urner «Eiertitschä» - Neues Altdorf
auf dem Unterlehn, Altdorf
5. «Gurtnäller Ländlerabig»
Turnhalle, Gurtnellen
Ausstellung offen, mit Beratung - Schreinerei Beeler AG
Gotthardstrasse 137, Erstfeld
Preisträgerkonzert
Kirche St. Peter und Paul, Andermatt
Saisonstart - Bergrestaurant Oberaxen
Oberaxen, Flüelen
«Cinderella»
Cinema Leuzinger, Baumgartenstrasse 8, Altdorf
«Fast & Furious 7»
Cinema Leuzinger, Baumgartenstrasse 8, Altdorf
«Fast & Furious 7»
Cinema Leuzinger, Baumgartenstrasse 8, Altdorf
«La famille Bélier»
Cinema Leuzinger, Baumgartenstrasse 8, Altdorf
«Shaun, das Schaf»
Cinema Leuzinger, Baumgartenstrasse 8, Altdorf
So. 05. Apr. Preisträgerkonzert
Kirche St. Peter und Paul, Andermatt
«Cinderella»
Cinema Leuzinger, Baumgartenstrasse 8, Altdorf
«Fast & Furious 7»
Cinema Leuzinger, Baumgartenstrasse 8, Altdorf
«Fast & Furious 7»
Cinema Leuzinger, Baumgartenstrasse 8, Altdorf
«Honig im Kopf»
Cinema Leuzinger, Baumgartenstrasse 8, Altdorf
«Shaun, das Schaf»
Cinema Leuzinger, Baumgartenstrasse 8, Altdorf
Mo. 06. Apr. Preisträgerkonzert
Kirche St. Peter und Paul, Andermatt
«Cinderella»
Cinema Leuzinger, Baumgartenstrasse 8, Altdorf
«Ds eifachä Läbä» - Theater Unterschächen
Aula, Unterschächen
«Ds eifachä Läbä» - Theater Unterschächen
Aula, Unterschächen
«Fast & Furious 7»
Cinema Leuzinger, Baumgartenstrasse 8, Altdorf
«Honig im Kopf»
Cinema Leuzinger, Baumgartenstrasse 8, Altdorf
«Shaun, das Schaf»
Cinema Leuzinger, Baumgartenstrasse 8, Altdorf
Di. 07. Apr. Sprechstunde zum Thema «Digitale Bibliothek» DiBiZentral
Kantonsbibliothek Uri Stiftung , Altdorf
Urner Schieberjass
Restaurant Schützenhaus, Altdorf
«Fast & Furious 7»
Cinema Leuzinger, Baumgartenstrasse 8, Altdorf
Mi. 08. Apr. Konzert
Kirche St. Peter und Paul, Andermatt
Ländlermusik - Restaurant Rössli
Dorfstrasse 49, Seedorf
Studiofilm «An Episode in the life of an Iron Picker»
Cinema Leuzinger, Baumgartenstrasse 8, Altdorf
«Fast & Furious 7»
Cinema Leuzinger, Baumgartenstrasse 8, Altdorf
«Shaun, das Schaf»
Cinema Leuzinger, Baumgartenstrasse 8, Altdorf
Do. 09. Apr. Frühlingskonzert - Kantonale Mittelschule Uri, Kollegium Karl Borromäus
Theater(uri), Altdorf
Tellen-Jass
Restaurant Tell, Bürglen
Vortragsübung Altdorf
Kollegikapelle, Altdorf
Fr. 10. Apr. Lottomatch - Katzenmusikgesellschaft
Gasthaus Krone, Attinghausen
Preiträgerkonzert
Kirche St. Peter und Paul, Andermatt
«Diä blau Muus» - Theaterfreunde Göschenen
ehemaliges Hallenbad, Göschenen
«Ds eifachä Läbä» - Theater Unterschächen
Aula, Unterschächen
Sa. 11. Apr. 3 Jahre «Old Winkel Pub», Silenen
Gotthardstrasse 219, Silenen
Collegium Musicum Uri
theater(uri), Altdorf
Klassisches Konzert
Altdorf, theater(uri), Altdorf
Preiträgerkonzert
Kirche St. Peter und Paul, Andermatt
Schweizer Sagen und Märchen
Alpstubli Gitschenen, Isenthal
Solar-Ausstellung - Gemeindewerke Erstfeld
Gotthardstrasse 103, Erstfeld
Tag der offenen Tür - TCM Klinik
Postgebäude, Gotthardstrasse 110, Erstfeld
«Diä blau Muus» - Theaterfreunde Göschenen
ehemaliges Hallenbad, Göschenen
«Ds eifachä Läbä» - Theater Unterschächen
Aula, Unterschächen
«Labrador City I Cristallin»
Kellertheater im Vogelsang, Altdorf
So. 12. Apr. Schlusskonzert
Kirche St. Peter und Paul, Andermatt
Mo. 13. Apr. –
Fr. 26. Jun.
Tusch-Aquarellbilder - Oskar Bissig
Alters- und Pflegeheim Rüttigarten, Schattdorf
Di. 14. Apr. Unternehmergespräche 2015 - Verkauf und Marketing
Q4, Hellgasse 23, Altdorf
Mi. 15. Apr. 19. Urner OL-Cup
Karte Galgenwäldli, Schattdorf
«Ds eifachä Läbä» - Theater Unterschächen
Aula, Unterschächen
Do. 16. Apr. Dissoziative Störungen
Mehrzwecksaal Psychiatrische Klinik Zugersee, Oberwil
Fr. 17. Apr. Vinuri -Ürner Weinmesse 2015
Mehrzweckgebäude Winkel, Altdorf
«Diä blau Muus» - Theaterfreunde Göschenen
ehemaliges Hallenbad, Göschenen
«Ds eifachä Läbä» - Theater Unterschächen
Aula, Unterschächen
«Für immer»
Theater(uri), Altdorf
Sa. 18. Apr. GLB-Uri Tag der offenen Tür
Wyerstrasse 39, Seedorf
ur!mobil 2015
Lehnplatz, Altdorf
Vinuri - Urner Weinmesse 2015
Mehrzweckgebäude Winkel, Altdorf
«Diä blau Muus» - Theaterfreunde Göschenen
ehemaliges Hallenbad, Göschenen
«Ds eifachä Läbä» - Theater Unterschächen
Aula, Unterschächen
«Lieben oder lieber nicht»
Theater(uri), Altdorf
«The Fate & The Espionne»
Kellertheater im Vogelsang, Altdorf
So. 19. Apr. Vinuri - Urner Weinmesse 2015
Mehrzweckgebäude Winkel, Altdorf
«Die Sage von der Teufelsbrücke»
Theater(uri), Altdorf
«Ds eifachä Läbä» - Theater Unterschächen
Aula, Unterschächen
«Ds eifachä Läbä» - Theater Unterschächen
Aula, Unterschächen
«La Légende du pont du diable»
Theater(uri), Altdorf
Di. 21. Apr. Urner Schieberjass
Restaurant Schützenhaus, Altdorf
Mi. 22. Apr. 19. Urner OL-Cup
Karte Bodenwald, Seedorf
«Diä blau Muus» - Theaterfreunde Göschenen
ehemaliges Hallenbad, Göschenen
«Ds eifachä Läbä» - Theater Unterschächen
Aula, Unterschächen
Do. 23. Apr. 50 plus. Kaffee, Gipfeli, Bücher, eBooks und Katalog
Kantonsbibliothek Uri Stiftung , Altdorf
Fr. 24. Apr. Blutspenden - Samariterverein Spiringen
Primarschulhaus, Spiringen
«Ds eifachä Läbä» - Theater Unterschächen
Aula, Unterschächen
Sa. 25. Apr. «Diä blau Muus» - Theaterfreunde Göschenen
ehemaliges Hallenbad, Göschenen
«Ds eifachä Läbä» - Theater Unterschächen
Aula, Unterschächen
«Värslischtund»
Kantonsbibliothek Uri Stiftung, Altdorf
So. 26. Apr. «Diä blau Muus» - Theaterfreunde Göschenen
ehemaliges Hallenbad, Göschenen
Mi. 29. Apr. 19. Urner OL-Cup und 8. Urner Schulsportmeisterschaften
Karte Flüelen, Flüelen
(siehe Beschrieb) Fahrtraining für Wohnmobile - TCS-Sektion Uri
TCS/VAZ, Breiteli 22, Erstfeld
Barn Dance
Mehrzweckraum Gemeindehaus, Erstfeld
Fotobuch gestalten - Pro Senectute Uri
Höflistube, Dätwylerstrasse 15, Altdorf
Referat über Ernährung im Alter - Pro Senectute Uri
Höflistube, Dätwylerstrasse 15, Altdorf
Tanzkurse (Disco Fox, Jive, Rock'n'Roll, Grundkurs) - Tanzschule Häcki
Pfarreizentrum, Schlossbergstrasse 13, Erstfeld
Besuch bei der REGA - Elternzirkel Bürglen
REGA-Basis, Erstfeld
Miterleben, wie Wachtelküken schlüpfen
Exotis Bistro (Vogelpark), Altdorf
Referat: «Gekonnt gestylt» mit Patricia Imhof, FMG-Schattdorf
Pfarreizentrum, Schattdorf
Schnuppernachmittag - Wald-Spielgruppe «Schächä-Zwärgli»
Parkplatz Grundmatte, Schattdorf
Entdecke mit uns die Künstlerwelt im Haus für Kunst Uri - Elternzirkel Schattdorf
Haus für Kunst Uri, Herrengasse 2, Altdorf

Veranstaltung melden

Die Einträge des Veranstaltungskalenders von URIOnline erscheinen auch im Urner Wochenblatt und im Gratisanzeiger Uristier.

Der Veranstaltungskalender wird vom Inserateservice.ch, Altdorf verwaltet und das Inserateteam steht Ihnen für Fragen und Auskünfte gerne zur Verfügung.

Kommerzielle Veranstaltungen sind inseratpflichtig!

Kontakt:
E-Mail: mail(at)inserateservice.ch 
Tel. 041 874 16 66


Veranstaltung melden